Осипова Марина Владимировна

Осипова Марина Владимировна

Работает в школе с 1988 года.

Выпускница школы 1984 года, трудовой путь ее начался сразу после окончания Вуза в 1988 году, учитель высшей квалификационной категории, руководитель МО, дипломант районного конкурса «Учитель года-2005», победитель в номинации «Профессионал». В течение 10 лет руководит интеллектуальным клубом старшеклассников «Антей». Клуб является победителем районного интеллектуального марафона, и призером городского турнира «Кубок мэра», призером районных интеллектуальных игр, призером сетевых дистанционных интеллектуальных игр, организованных Центром «Эгида», соавтор методического пособия по русскому языку для абитуриентов и слушателей факультета довузовской подготовки Сибирского университета потребительской кооперации.

Среди выпускников М.В. 12 золотых и серебряных медалистов, победители районной и призеры городской научно-практической конференции, победители районного конкурса детского литературного творчества, посвященного Дням славянской письменности, дипломанты городского конкурса книгочеев «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

Марина Владимировна о себе:

«Почему я стала учителем?»

Мне легко ответить на этот вопрос, потому что я в свое время училась в школе № 67. Это было то время, когда школа славилась на весь район своими учениками и когда в школе был великолепный педагогический коллектив. Для меня тогда, как и для сегодняшних детей нашего микроучастка, школа была главным и. пожалуй единственным очагом культуры. А к культуре, во всех ее проявлениях я была всегда неравнодушна. Возможно, что стремление улучшить окружающий мир и людей, живущих в нем – это мечты юности. Но я осталась им верна и продолжаю верить, что «мир спасет красота» и «божественный глагол».

Решающим фактором, как это ни странно, при выборе ВУЗа стало само здание Новосибирского Государственного Педагогического Института. Тогда еще новое, построенное на окраине Октябрьского района, оно располагалось в очень живописном месте, точно дачном. Когда я туда приехала, то сразу решила, что учиться буду только здесь. И не ошиблась. Таких подруг и преподавателей я не встретила даже в МГУ!

Конечно, в выборе специальности определилась уже в старших классах школы. Тогда в школе не было ни одного неинтересного учителя. Все были такие яркие личности, что невольно хотелось походить на них и тоже быть учителем. Не питая особой любви к математике, я ходила на все консультации к Тетериной Л.Н.. Мы прорешали все задачи всех технических ВУЗов города. Юрий Витальевич Тетерин, помимо истории и обществознания, вел у нас «Клуб старшеклассников», мы уже тогда без компьютеров смотрели слайд – программы.

Две замечательные женщины – Руденко Анна Павловна и Евгения Васильевна ( учителя химии и биологии) показали нам страну не по картам, а из окна вагона. Они были организаторами наших 3 – х туристических поездок: Москва, Ереван. Мы встретили новый год в поезде, а 1 – го января, будучи проездом в Сочи, срывали мандарины нового урожая. Кто еще может похвастаться такими событиями за 13 лет своей жизни? И все это благодаря нашим учителям. Не могу не вспомнить Фриду Васильевну Абоскалову – учителя немецкого языка. То, как мы учили язык, не учил никто. И мы его выучили! На госэкзамене, уже в пединституте, мне хотели поставить 5 с «+», но такой отметки не существовало. Сейчас я учу английский, но база по грамматике другого языка мне очень помогает.

В выборе факультета я, честно говоря, колебалась между историческим и филфаком. Но победил последний. И это мне легко объяснить. Ведь еще в пятом классе нашим классным руководителем стала молодая и красивая Нина Михайловна Пивоварова, тогда очень похожая на Эдиту Пьеху. И мы все оказались под обаянием её артистизма и ума. Все девочки хотели походить на неё.

В старших классах, когда предмет литературы стал одним из основных, я с удовольствием шла на урок к Марии Евгеньевны Бочкаревой. Она была прообразом вузовского преподавателя, всегда сдержанная и необыкновенно грамотная. В прошлом году я была рада её увидеть. Когда я бываю недовольна своей работой, то всегда вспоминаю слова своего знакомого: «Ты хорошо выглядишь, потому что занимаешься любимым делом». Может стоит потерпеть?

Дата последнего обновления страницы 20.09.2020